> 謙信公祭 > 8月27日(日)の行事予定

8月27日(日)の行事予定

時間 行事名 会場
7:20~12:00 謙信公みこし巡行 谷愛宕町内会~春日小学校区内
9:00 謙信公クイズ(11:30抽選会・表彰式)
春日山神社
9:30 謙信流陣太鼓の演奏
林泉寺
※林泉寺への入場は9:00~10:00に限り無料(宝物館は有料)
10:00 武禘式(一義会)
春日・泉翔舞による演舞
春日山神社
10:00~15:00 合戦を体験!~戦国武将は君だ!~
(スポーツチャンバラ)
春日謙信交流館集会室
10:00 謙信の舞(舞踊) 市役所春日野駐車場
10:30 戦国殺陣パフォーマンス 市役所春日野駐車場
11:30 春日・泉翔舞による演舞 市役所春日野駐車場
11:40 戦国ダンスフェスティバル 市役所春日野駐車場
14:00 米沢藩古式砲術保存会の砲術披露 春日山神社
14:00 戦勝祈願
「謙信公の塩」献上の儀式
春日山神社
14:20~15:50 謙信公祭みこし渡御 寺分入口バス停周辺~山麓線~春日小学校手前
14:30出陣報告
謙信流陣太鼓の演奏
林泉寺
※林泉寺への入場は:14:00~15:00に限り無料(宝物館は有料)
15:30~16:00参集行列春日山交差点~春日山城入口交差点
16:00~16:40 出陣行列 埋蔵文化財センター~春日山城入口交差点~春日小学校
17:45 謙信流陣太鼓の演奏 春日山城史跡広場
18:00~20:00 出陣式~川中島合戦の再現~凱旋式 春日山城史跡広場
※天候等により、行事内容が中止もしくは変更になる場合があります。



時間 行事名 会場
10:00~16:00 
戦国ご当地グルメ大合戦
~ グルメ合戦 天下統一 ~

市役所春日野駐車場



時間 行事名 会場
12:00~20:30 
春日商工振興会による屋台
春日山城史跡広場前周辺
露店春日山城史跡広場前通り
  • 謙信流陣太鼓の演奏(林泉寺)
  • 武禘式(春日山神社)
  • 米沢藩古式砲術保存会の砲術披露(春日山神社)
  • 戦勝祈願、「謙信公の塩」献上の儀式(春日山神社)
  • 謙信公みこし渡御
    (寺分入口バス停周辺~山麓線~春日小学校手前)
  • 出陣行列
    (埋蔵文化財センター~春日山城入口交差点~春日小学校)
  • 出陣行列
    (埋蔵文化財センター~春日山城入口交差点~春日小学校)
  • 川中島合戦の再現(春日山城史跡広場)
  • 川中島合戦の再現(春日山城史跡広場)
  • 川中島合戦の再現(春日山城史跡広場)
  • 川中島合戦の再現(春日山城史跡広場)